Mis vacaciones han sido canceladas por las restricciones impuestas por el Covid-19

RECLAMACIÓN POR CANCELACIÓN VIAJE COMBINADO

Este verano muchas persones tenían reservados y pagados viajes combinados para disfrutar de unas merecidas vacaciones a algún país extranjero. Muchos de estos viajes, dadas las restricciones impuestas por cada país, no van a poder realizarse, por lo que lo más probables es que la agencia de viajes proceda a comunicar al cliente la cancelación del viaje.

Ante dicha situación debemos preguntarnos ¿Qué derechos tengo si cancelan mi viaje combinado? ¿Estoy obligado a aceptar el Bono? ¿Puedo reclamar el rembolso?

El Gobierno en el mes de marzo aprobó el RD 11/2020, de 31 de marzo de 2020, en el cual en su artículo 36.4 establecía la obligatoriedad para el consumidor de aceptar el Bono que le ofrecía la Agencia por la cancelación del viaje, no pudiendo solicitar el rembolso del dinero hasta que hubiera transcurrido el año que se disponía para gastar dicho bono.

La norma aprobada por el Gobierno española era contratio a lo establecido en la Directiva (UE) 2015/2302 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 25 de noviembre de 2015, relativa a los viajes combinados y a los servicios de viaje vinculados, por la que se modifican el Reglamento (CE) n° 2006/2004 y la Directiva 2011/83/UE del Parlamento Europeo y del Consejo y por la que se deroga la Directiva 90/314/CEE del Consejo, que en su artículo 12, establece de forma clara que ante una cancelación del viaje por el organizados, aunque sea por causadas inevitables y extraordinarias, da derecho al cliente al rembolso integro de los importes pagados a tal efecto.

La Comisión Europeo tuvo que dar un toque de atención a los Estados Miembros sobre las normas aprobadas dado que contradicen la legislación europea, por ello, el Gobierno tuvo que hacer una “modificación” del artículo 36, modificación que se llevó a cabo mediante el RD 21/2020, de 9 de junio, ha procedido a modificar el RD 11/2020, de 31 de marzo y ha fijado el “carácter voluntario” de aceptar el Bono ante una cancelación del viaje combinado.

“4. En el supuesto de que se trate de contratos de viaje combinado, que hayan sido cancelados con motivo del COVID19, el organizador o, en su caso el minorista, podrán entregar al consumidor o usuario, previa aceptación por parte de este, un bono para ser utilizado dentro de un año desde la finalización de la vigencia del estado de alarma y sus prórrogas, por una cuantía igual al reembolso que hubiera correspondido. Transcurrido el periodo de validez del bono sin haber sido utilizado, el consumidor podrá solicitar el reembolso completo de cualquier pago realizado que deberá abonarse, a más tardar, en 14 días. En cualquier caso, el eventual ofrecimiento de un bono sustitutorio temporal deberá contar con el suficiente respaldo financiero que garantice su ejecución”.

De la transcripción literal de dicho artículo, queda patente que el Bono debe ser expresamente aceptado por el cliente, y en todo caso, el Bono ofrecido debe contar con algún tipo de aval para el caso de quiebra. Y, en caso de no aceptarse el Bono, el cliente tiene derecho al rembolso completo del importe pagado de su viaje.

¿NECESITAS AYUDA O ASESORAMIENTO PARA LA RECLAMACIÓN POR CANCELACIÓN VIAJE COMBINADO? ¡TENEMOS LA SOLUCIÓN!

RECLAMACIÓN POR CANCELACIÓN VIAJE COMBINADO

¡Picón Abogados su despacho de abogados en Barcelona de confianza!

Valora nuestro contenido:
Escribe un comentario

*

Tu correo electrónico no se publicará.

©1992-2020 Picón Abogados - Te ayudaremos a resolver tus problemas relacionados con el derecho.

logo-footer

Síguenos en:

¿Quiere estar al día?

Déjenos su email para estar al día de todos los aspectos relevantes hoy en día sobre el DERECHO. Enviándonos su email, acepta nuestra Política de Privacidad. Sus datos, con nosotros, están protegidos. 

 

¡Muchas gracias por tu suscripción! Le informaremos una vez al mes de las últimas novedades jurídicas.