MI CLIENTE NO ME PAGA

LA PRESCRIPCIÓN DE LAS FACTURAS IMPAGADAS

Las empresas a lo largo de su trayectoria pueden atravesar situaciones de dificultes económicas, contrayendo deudas con sus proveedores, la administración pública, entidades bancarias, etc.

Ante estas deuda, debemos hacernos las siguientes preguntas ¿Prescriben las deudas? ¿Qué plazo dispongo para reclamar? La respuesta es SI, las deudas prescriben.

Es importante tener en cuenta el plazo de prescripción, pues una vez prescrita una deuda, no se puede proceder a su reclamación judicial, pues si la otra parte alega la prescripción a pesar de que la deuda exista, el juez debería desestimar la reclamación.

A pesar de que la deuda este prescrito, el deudor puede pagar voluntariamente la deuda.

El plazo de prescripción es distinto en función del tipo de deuda pues no es el mismo el plazo de prescripción de una deuda con un proveedor (5 o 10 años) que el de una deuda con Hacienda (4 años) o Seguridad Social (4 años).

El plazo de prescripción no solamente puede ser distinto en función del tipo de deuda, sino también en función de la legislación aplicable, por ejemplo en Cataluña se establecen unos plazos de prescripción distintos que en el Código Civil Español.

En el artículo de hoy nos  vamos a centrar con las DEUDAS CON PROVEDORES.

A los efectos de determinar el plazo de prescripción de las facturas, debemos tener en cuenta que este tipo de facturas tienen su origen en una “compraventa mercantil”, por ejemplo factura por compra de piezas metálicas.

En Cataluña, el plazo de prescripción de este tipo de deudas es el general de 10 años (artículo 121-20), a pesar de que muchas empresas creen, erróneamente, que el plazo de prescripción es el de 3 años, el cual se aplica solo a las compraventas de consumo.

En cambio, en el Código Civil Español no se establece el mismo plazo que en Cataluña. En el año 2015 hubo una reforma y se redujo el plazo general de prescripción de 15 años a los 5 años.

Por lo tanto, teniendo en cuenta que cada vez vivimos en un mundo más globalizado y con relaciones mercantiles con empresas tanto nacionales como internacionales, para saber cuál es el plazo de prescripción es muy importante determinar la Ley aplicable.

¿Se puede interrumpir el plazo de prescripción? La respuesta es afirmativa. Es posible interrumpir el plazo de prescripción ¿Cómo? Se puede interrumpir mediante:

  • Reclamación judicial ante los Tribunales.

  • Inicio proceso de arbitraje.

  • Reclamación extrajudicial fehaciente (Burofax).

  • Reconocimiento de la deuda.

Cuando se interrumpe el plazo de prescripción, el plazo debe contarse de nuevo desde 0, es decir, si por ejemplo la factura es 1 de enero del año 2010 y el plazo de prescripción aplicable es el de 10 años, el 1 de enero de 2020  prescribiría la factura, pero si enviamos un Burofax antes de dicha fecha, volveremos a tener un plazo de prescripción de 10 años, al haberse interrumpido la prescripción.


Valora nuestro contenido:
Escribe un comentario

*

Tu correo electrónico no se publicará.

© 1992-2018 PICON ABOGADOS - Tu Bufete de Abogados en Barcelona | Te ayudaremos a resolver tus problemas relacionados con el derecho

logo-footer

PUEDES SEGUIRNOS EN:                   

¿Quiere estar al día?

Déjenos su email para estar al día de todos los aspectos relevantes hoy en día sobre el DERECHO. Enviándonos su email, acepta nuestra Política de Privacidad. Sus datos, con nosotros, están protegidos. 

 

¡Muchas gracias por tu suscripción! Le informaremos una vez al mes de las últimas novedades jurídicas.